![]() |
Наши контакты | Калькулятор услуг | вход в ОнлайнКонтроль | |
0800 357 133 помогаем бесплатно ↣ |
Поиск персонала | Разрешения бизнесу |
![]() |
Работаем с 2003 года! Надежно и недорого. | ![]() |
![]() |
![]() |
В современных реалиях многие фирмы вынуждены временно «замораживать» свою деятельность. После принятия такого непростого решения - получают расчет сотрудники, прекращаются договорные отношения с контрагентами, закрываются расчетные счета. Но, если не проводится полная ликвидация, то должно остается хотя бы одно исполнительное лицо, потому, что хозяйствующие субъекты обязаны представлять отчетность в контролирующие органы. Такая отчетность должна иметь подпись должностного лица, уполномоченного действовать от имени предприятия. Само собой, напрашивается вопрос: А как оплачивать работу такого сотрудника? Можно ли вообще не выплачивать зарплату директору?
Разделение труда - вот главное отличие наших комплексных пакетов. Хотите экономить - пакет БИЗНЕС - ведите базу самостоятельно, мы будет выполнять лишь функции контроля. В пакете ПРЕМИУМ мы будем вести вашу базу самостоятельно.
Пакет ПРОСТОЙ - платите по-операционно. Плата за бухуслуги зависит от активности вашей хоздеятельности в отчетном месяце.
Анна Кравченко
3DБухгалтерия, кандидат экономических наук
В соответствии с действующим законодательством, если владелец или уполномоченный орган нанимает руководителя, с ним необходимо заключить трудовой договор. В свою очередь, трудовой договор - это соглашение между работником и владельцем бизнеса, в соответствии с которым работник берет на себя обязательства по выполнению работы, определенную настоящим соглашением, соблюдает требования внутреннего трудового распорядка, а владелец бизнеса – выплачивает ему заработную плату и обеспечивает условия труда, необходимые для выполнения работы, предусмотренные трудовым законодательством, коллективным соглашением и соглашением сторон.
В свою очередь, заработная плата - рассчитывается в денежном выражении, которое в соответствии с договором найма владелец или уполномоченный орган оплачивает работу персонала.
Согласно Трудового кодекса сотруднику не могут платить меньше минимальной суммы заработной платы. В связи с чем, руководителю предприятия также должны выплачивать заработную плату, не менее минимальной, поэтому директор не имеет права отказаться от зарплаты. Такое действие будет рассматриваться как нарушение трудового законодательства.
В соответствии с хозяйственным кодексом, собственник предприятия может осуществлять деятельность по управлению предприятием самостоятельно или через своего уполномоченного представителя, в соответствии с уставом и другими учредительными документами. Принятие такого решения оформляют официально - протоколом общего собрания. В этом решении необходимо четко указать, что эти обязательства возлагаются на учредителя временно и что он не становится директором, а лишь пользуется правом действовать от имени юридического лица.
Если директор, являющийся учредителем компании, увольняется с занимаемой должности, следовательно, он больше не связан трудовыми отношениями с предприятием и ему не стоит начислять себе зарплату, а это значит, что отчет по ЕСВ – также не предоставляется (см. консультацию 301.06.01 ЗИР). В соответствии с п. 176.2 НКУ - Форма 1ДФ также предоставляется только в случае начисления зарплаты в отчетном периоде. Как видно, при отсутствии зарплаты налоговые отчисления по ним платить не нужно, как в прочем и отчитываться. А вот, финансовая и налоговая отчетность – подается независимо от того, занимался ли налогоплательщик хозяйственной деятельностью в течение отчетного периода или нет, данную отчетность имеет право предоставлять учредитель (п.п.1 п. 49.2 НКУ).
Но, как же в таком случае, минимизировать затраты на оплату труда директоров, которые не являются учредителями? Самый простой вариант – установить неполный рабочий день (неделю), тогда вознаграждение будет выплачиваться фактически, в соответствии с отработанным временем и может быть ниже минимума.
Однако, с такой суммы все равно придется уплатит – НДФЛ, ВС и ЕСВ, к тому же не стоит забывать, что ЕСВ необходимо выплачивать с суммы минимальной зарплаты, даже невзирая на то, что работник будет трудиться на условиях неполного рабочего дня (недели). Исключение – директор-совместитель, тогда, данную норму можно не применять.
Также, напоминаем о сдаче отчетности по ЕСВ и 1ДФ.
Как видим, отвечая на вопрос: «Можно ли вообще не платить зарплату директору?». Вывод напрашивается сам собой: невозможно избежать выплаты зарплаты и уплаты налогов директору. Данную сумму можно лишь сократить установив для последнего – режим неполного рабочего времени (недели), а еще экономней будет взять директора на должность совместителя, поскольку – не придется платить ЕСВ с минималки.
Если у Вас остались вопросы – наш отдел бухгалтерских услуг, готов на них ответить.
надежно. недорого. вовремя. |
20 лет практики |
более 4500 клиентов |
услуги персонального бухгалтера |
3Dбухгалтерия |
никаких аккаунт-менеджеров |
все услуги иностранцам |
welcomeExpats |
Европа Беларусь Китай США |
адвокатская защита. недорого |
Юруслуги бизнесу |
налоги. активы. кадры. |