![]() |
Наши контакты | Калькулятор услуг | вход в ОнлайнКонтроль | |
0800 357 133 помогаем бесплатно ↣ |
Поиск персонала | Разрешения бизнесу |
![]() |
Работаем с 2003 года! Надежно и недорого. | ![]() |
![]() |
![]() |
Данная тема значительно актуализировалась в связи с изменениями в порядке трудоустройства иностранцев в Украине. Напоминаем, что одним из основных критериев для оформления разрешения на работу иностранца в Украине является отсутствие штрафов за нарушение Закона О занятости.
Цивилизованность общества оценивается по тому, как оно относится к тем категориям граждан, которые требуют его поддержки для осуществления нормальной жизнедеятельности. Одной из таких категорий являются граждане с проблемами здоровья, влияющими на их способность участвовать в профессиональной деятельности.
Государство Украина делает определенные шаги для того, чтобы любой гражданин данной категории имел возможность воспользоваться своим конституционным правом на социальную защиту, гарантированную государством. Особенно это касается проблемы занятости, поскольку трудоустройство инвалидов в Украине имеет специфические практические аспекты и требует особого внимания.
Разделение труда - вот главное отличие наших комплексных пакетов. Хотите экономить - пакет БИЗНЕС - ведите базу самостоятельно, мы будет выполнять лишь функции контроля. В пакете ПРЕМИУМ мы будем вести вашу базу самостоятельно.
Пакет ПРОСТОЙ - платите по-операционно. Плата за бухуслуги зависит от активности вашей хоздеятельности в отчетном месяце.
Анна Кравченко
3DБухгалтерия, кандидат экономических наук
Основным регламентирующим документом в данной сфере является соответствующий закон, который:
- обозначил категорию лиц, подлежащих дополнительной социальной защите в области трудоустройства;
- определил основы защиты и гарантии государства полноценного участия инвалидов во всех сферах общественной жизни (политической, экономической, культурной, социальной);
- очертил круг участников программы по трудоустройству инвалидов и порядок их взаимодействия между собой;
- установил меры ответственности за нарушение действующих в данной сфере норм закона.
Инвалидами признаются лица, жизнедеятельность которых ограничена вследствие заболеваний, врожденных дефектов или травм, повлекших стойкие функциональные расстройства организма.
Закон предусматривает, что свои способности по участию в общественном производстве инвалиды могут реализовать путем:
- трудоустройства на предприятиях всех форм собственности;
- занятия предпринимательской и иной законной трудовой деятельностью.
Инвалидность устанавливается после обследования, проведенного органами МСЭК, с составлением индивидуальной программы. Программа предусматривает меры реабилитации и адаптации, которые должны быть обязательно учтены при трудоустройстве инвалидов работодателем. Наряду со справкой о присвоении группы инвалидности программа является документом, подтверждающим статус инвалида. Указанные документы предоставляются работодателю при обращении за трудоустройством, они же являются основанием для предоставления дополнительных льгот работнику после его приема на работу.
Несмотря на гуманность задекларированных государством целей, по отношению к работодателям вопрос был решен довольно жестко. Ими потенциально были определены все физические и юридические лица, численность наемных работников которых равняется или превышает 8 человек.
Предприятия обязаны самостоятельно рассчитывать и выполнять норматив рабочих мест (см. бухгалтерские услуги), предназначенных для обязательного трудоустройства инвалидов по основному месту работы (место работы, где находится трудовая книжка). Норматив исчисляется из расчета 4% от численности (среднесписочной за год) работников, находящихся в учетном составе штатного расписания. Для численности от 8 до 25 человек установлен норматив в 1 рабочее место, хотя фактически с учетом расчета (за счет округления чисел) это правило применимо к численности от 8 до 37 наемных работников.
Обязав предприятия соблюдать указанные нормативы, законодатель невольно повлиял и на расходы субъектов хозяйствования, связанные с предоставлением инвалидам дополнительных льгот, предусмотренные КЗоТ Украины. Но в качестве поощрения для работодателей, трудоустраивающих граждан с ограниченными физическими возможностями предусмотрена возможность получения от государства финансовой помощи для этих целей на возвратной либо безвозвратной основе.
Изначально может создаться впечатление, что для выполнения норматива по обязательному трудоустройству инвалидов предприятие должно самостоятельно предпринять весь ряд мер по обеспечению их работой, в противном случае наступает ответственность за невыполнение требований закона. Однако это не так, поскольку закон прямо вменяет ему в обязанность только:
- выделение и создание рабочих мест для этих целей;
- предоставление в службу занятости информации о наличии созданных рабочих местах и вакансиях по ним;
- отчетность о трудоустройстве и уровне занятости граждан с ограниченными физическими возможностями в Фонд социальной защиты инвалидов Украины.
Для реализации права на трудоустройство и получение оплачиваемой работы данная категория граждан должна непосредственно обратиться на предприятие или в службу занятости населения. Именно последний государственный орган обязан заниматься организацией поиска подходящей работы, тогда как для предприятия такой обязанности законодатель не предусматривает.
Практика реализации требований закона показывает, что для того, чтобы обязательства работодателя были полностью выполнены, достаточно проведения следующих мероприятий:
- издание на предприятии приказа о создании рабочих мест в рамках норматива обязательного трудоустройства инвалидов с внесением их в штатное расписание (или выделение таких мест в существующем штатном расписании);
- предоставление государственным органам занятости населения отчетности установленной формы (желательно делать это ежемесячно, даже если никаких изменений такая отчетность не претерпевает);
- своевременное предоставление отчетов в установленной форме в специализированный фонд.
Некоторые работодатели предпринимают дополнительные меры для заполнения предусмотренных нормативом вакансий – обращаются с письменными запросами в общественные организации инвалидов в своих населенных пунктах, размещают объявления в СМИ и на Интернет-ресурсах. Нередко встречаются ситуации, когда работодатель добросовестно выполнил свои установленные законодательством обязанности по созданию (выделению) соответствующих рабочих мест, обращению в центр занятости, но реально трудоустроено было гораздо меньшее количество лиц с ограниченными физическими возможностями. Это может быть связано с двумя факторами:
- недостаточное количество граждан этой категории в данном населенном пункте (особенно это актуально для небольших городов с неразвитой промышленностью);
- в Украине большой сектор экономики приходится на предприятия тяжелой промышленности, в связи с этим сами инвалиды не изъявляют желания работать на предприятиях с наличием вредных или опасных факторов производства (хотя сами рабочие места для инвалидов исключают присутствие таких факторов на рабочем месте).
Для того, чтобы запятая в этой известной фразе обустроилась на другом месте, работодателю достаточно проведения предусмотренного выше комплекса мероприятий. В противном случае действующее законодательство предусматривает серьезные последствия в случае необеспечения трудоустройства инвалидов (отказ в приеме не работу, невыполнение норматива и т. д.).
Нормы трудового законодательства запрещают работодателям отказывать лицам с ограниченными физическими возможностями в заключении трудовых договоров или продвигать их по службе, увольнять по инициативе администрации или переводить на иную работу без их согласия в связи с их инвалидностью. Исключение составляют случаи, когда этому способствуют медицинские показания, подтвержденные в установленном порядке соответствующим органом.
Невыполнение указанных нормативов влечет привлечение предприятия к административно-хозяйственной ответственности в виде начисления штрафа в размере среднегодовой заработной платы на данном предприятии за каждое созданное, но незанятое рабочее место для инвалида. Для предприятий с количеством наемных работников от 8 до 25 человек этот размер уменьшен вполовину. Взимается штраф вне зависимости от сроков давности.
Нарушение предусмотренных законом сроков уплаты данных санкций влечет начисление пени в размере 120 % годовой учетной ставки НБУ, которая действовала на момент уплаты. Она начисляется на всю сумму недоимки за весь срок просрочки.
Также невыполнение должностным лицом, имеющим право приема и увольнения, физическим лицом, которое использует наемный труд, указанного норматива или несвоевременное предоставление отчетности в специализированный фонд влечет административную ответственность в виде админштрафа в размере от 170 до 340 грн.
надежно. недорого. вовремя. |
20 лет практики |
более 4500 клиентов |
услуги персонального бухгалтера |
3Dбухгалтерия |
никаких аккаунт-менеджеров |
все услуги иностранцам |
welcomeExpats |
Европа Беларусь Китай США |
адвокатская защита. недорого |
Юруслуги бизнесу |
налоги. активы. кадры. |