Наши контакты                 Калькулятор услуг                 вход в ОнлайнКонтроль      вакансии      
ЮрМаркет 0800 332 321                      Нам 18 лет! Отзывы клиентов
Наши статьи       КВЕД в деталях      Консультации      Все о налогах 2021      
%]
Главная / Наши консультации

Как продлить пребывание в Украине для ухода за больным родственником

Ваш вопрос: Гражданка России прибыла в Украину для ухода за больным отцом. Что сделать, чтобы срок её пребывания не ограничивался 90 днями за полгода, а она смогла бы находиться в Украине столько, сколько нужно?


Согласно ст.6 п.1 постановления Кабинета Министров от 15.02.2012 №150 «Об утверждении Порядка продления срока пребывания и продления или сокращения срока временного пребывания иностранцев и лиц без гражданства на территории Украины» срок
пребывания иностранцев на территории Украины продолжается в случае, когда они прибыли: из государств с безвизовым порядком въезда при наличии веских оснований (в Вашем случае это уход за больным членом семьи) и при условии представления подтверждающих документов - на период существования таких оснований, но не больше 180 дней с даты последнего въезда в Украину.


В ст. 8, 9. п.1 вышеуказанного Постановления предусмотрено, что Вам и Вашему отцу нужно подать заявление о продлении срока пребывания на территории Украины не ранее чем через десять и не позднее чем за три рабочих дня до истечения такого срока в территориальные органы или подразделений ГМС по месту жительства.


В Вашем случае вместе с заявлением подаются следующие документы:
1) паспортный документ иностранца, копию его страниц с личными данными и отметкой о регистрации;
2) перевод на украинский язык страниц паспортного документа иностранца, с личными данными, заверенный нотариально;
3) паспортный документ физического лица, которое является принимающей стороной (после предъявления возвращается) и копию его страниц с личными данными;
4) документ, подтверждающий наличие финансового обеспечения для покрытия расходов, связанных с пребыванием иностранца на территории Украины, или гарантийное письмо принимающей стороны о принятии на себя обязательств по уплате всех расходов,
связанных с пребыванием иностранца на территории Украины и их выездом из Украины;
5) документ о праве собственности или свидетельство о  государственной регистрации права собственности на жилье, которое предоставляется иностранцу для пребывания
(после предъявления возвращается) и его копию, а в случае, когда жилье не принадлежит принимающей стороне, - письменное согласие собственника (совладельца ) такого жилья. Если жилье находится в государственной или коммунальной собственности, вместо документа о праве собственности подается выдана организацией, осуществляющей эксплуатацию жилого дома, справка о всех совершеннолетних лиц, место жительства
которых зарегистрировано в таком жилье, и их письменное согласие на пребывание иностранца и лица без гражданства;
6) четыре фотографии иностранца размером 3,5 х 4,5 сантиметра;
7) квитанция об уплате государственной пошлины за продление срока пребывания или  документ, подтверждающий наличие льгот по уплате.

26.02.2018

вернуться к списку вопросов

Задать свой вопрос!


надежно. недорого. вовремя.
18 лет на рынке
более 3000 клиентов

услуги персонального бухгалтера
3Dбухгалтерия
никаких аккаунт-менеджеров

все услуги иностранцам
welcomeExpats
Европа Беларусь Китай США

адвокатская защита. недорого
Юруслуги бизнесу
налоги. активы. кадры.
    Правовая оговорка    
Информация размещена в ознакомительных целях и без порождения обязательств.
Юридический супермаркет, ЮрМаркет, 3DБухгалтерия, Гудстафф - являются товарными знаками, права на которые принадлежат правообладателю.
© 2003-2021 наша редакция и наш телефон 0800 332321 (бесплатный звонок из Украины)