Наши контакты                 Калькулятор услуг                 вход в ОнлайнКонтроль      вакансии      
ЮрМаркет 0800 332 321                      Нам 18 лет! Отзывы клиентов
Наши статьи       КВЕД в деталях      Консультации      Все о налогах 2021      
%]

Может ли представительство иностранной компании в Украине временно ввезти авто без уплаты таможенных сборов

Суть запроса: Имеет ли право представительство иностранной компании в Украине ввозить на временный ввоз, без уплаты таможенных платежей, с постановкой на временный учет, легковой автотранспорт зарегистрированный на иностранной компании?

Автомобиль может быть ввезен на таможенную территорию Украины в таможенном режиме импорта (с уплатой таможенных платежей: пошлина, НДС, акцизный налог) и в режиме временного ввоза (с условным полным или частичным освобождением от обложения таможенными платежами).


Временный ввоз - таможенный режим, согласно которому иностранные товары, транспортные средства коммерческого назначения ввозятся для конкретных целей на таможенную территорию Украины с условным, полным или частичным освобождением от обложения таможенными платежами и без применения мер нетарифного регулирования внешнеэкономической деятельности и подлежат реэкспорту к завершению установленного срока без каких-либо изменений, за исключением обычного износа в результате их использования. (ст. 103 Таможенного Кодекса Украины).


Согласно Приложению С к Конвенции о временном ввозе, лицо ( в т.ч. юрлицо) имеет право на временный ввоз транспорта для использования в персональных целях при соблюдении ряда критериев: 
1. должно быть зарегистрированными на территории, которая не является территорией временного ввоза
2. ввозится на имя лица, зарегистрированного за пределами территории временного ввоза, 
3. ввозится и используется лицами, которые постоянно проживают за пределами территории временного ввоза.

При соблюдении вышеуказанных условий, представительство иностранной компании в Украине может оформить временный ввоз автомобиля в Украину.

Конвенция о временном ввозе устанавливает, что авто для персональных целей имеет право временно находиться в Украине не более 6 мес. (в т.ч. накопительно) на протяжении каждого 12-и месячного периода с момента первого въезда.

Возможность ввоза и его продолжительность устанавливается органами ГФС в каждом конкретном случае.

Необходимо отметить, что указанный вопрос имеет неоднозначное трактование со стороны налоговых органов. Потому с точки зрения практической вопрос временного ввоза решается в каждом конкретном случае.


вернуться к списку вопросов

Задать свой вопрос!


надежно. недорого. вовремя.
18 лет на рынке
более 3000 клиентов

услуги персонального бухгалтера
3Dбухгалтерия
никаких аккаунт-менеджеров

все услуги иностранцам
welcomeExpats
Европа Беларусь Китай США

адвокатская защита. недорого
Юруслуги бизнесу
налоги. активы. кадры.
    Правовая оговорка    
Информация размещена в ознакомительных целях и без порождения обязательств.
Юридический супермаркет, ЮрМаркет, 3DБухгалтерия, Гудстафф - являются товарными знаками, права на которые принадлежат правообладателю.
© 2003-2021 наша редакция и наш телефон 0800 332321 (бесплатный звонок из Украины)