Наши контакты                 Калькулятор услуг                 вход в ОнлайнКонтроль      вакансии      
ЮрМаркет 0800 332 321                      Нам 18 лет! Отзывы клиентов
Наши статьи       КВЕД в деталях      Консультации      Все о налогах 2021      
%]
Главная / Наши консультации

ПМЖ по рождению ребёнка

Ваш вопрос: Здравствуйте, может ли мой супруг получить постоянный вид на жительство по рождению нашего ребёнка? Или только ждать 2 года после росписи в загсе? 

Добрый день, информация по вашему вопросу следующая:
Ваш супруг может получить постоянный вид на жительство в Украине по рождению вашего ребёнка. Дожидаться истечения 2 лет в браке с вами при этом не обязательно. 


Норма Закона Украины «Об иммиграции» определяет, что одной из категорий иностранцев, которым может быть разрешена иммиграция в Украину, и соответственно оформление постоянного вида на жительство, являются родители граждан Украины. А это означает, что как только ваш ребенок родится, и ему будет оформлено гражданство Украины, то можно будет начинать процедуру по оформлению ПМЖ и для вашего супруга. Что касается процедуры оформления постоянного вида на жительство в Украине, то она будет следующей. Вначале вашему супругу необходимо обратиться в территориальное подразделение Государственной миграционной службы по месту жительства в Украине для получения разрешения на иммиграцию с необходимыми документами. С их перечнем можно ознакомиться в статье 9 Закона Украины «Об иммиграции».


И уже после получения разрешения на иммиграцию можно будет обратиться в это же подразделение миграционной службы для оформления уже самого вида на жительство. Подробный перечень необходимых документов для этого – п. 32 Порядка оформления постоянного вида на жительство в Украине, утверждённого Постановлением Кабинета Министров Украины от 25.04.2018 г. № 321 ссылка на документ. Вся указанная процедура занимает срок до 1 года.


Итак, в данной ситуации вы можете выбирать то основание, которое больше вам подходит, так как закон позволяет использовать как одно – брак с гражданином Украины более 2 лет, так и другое – нахождение в статусе родителя гражданина Украины. 



28.08.2020

вернуться к списку вопросов

Задать свой вопрос!


надежно. недорого. вовремя.
18 лет на рынке
более 3000 клиентов

услуги персонального бухгалтера
3Dбухгалтерия
никаких аккаунт-менеджеров

все услуги иностранцам
welcomeExpats
Европа Беларусь Китай США

адвокатская защита. недорого
Юруслуги бизнесу
налоги. активы. кадры.
    Правовая оговорка    
Информация размещена в ознакомительных целях и без порождения обязательств.
Юридический супермаркет, ЮрМаркет, 3DБухгалтерия, Гудстафф - являются товарными знаками, права на которые принадлежат правообладателю.
© 2003-2021 наша редакция и наш телефон 0800 332321 (бесплатный звонок из Украины)