Наши контакты                 Калькулятор услуг                 вход в ОнлайнКонтроль      вакансии      
ЮрМаркет 0800 332 321                      Нам 18 лет! Отзывы клиентов
Наши статьи       КВЕД в деталях      Консультации      Все о налогах 2021      
%]
Главная / Наши консультации

Можно ли получить вид на жительство без личного присутствия

Вопрос: Мы живём с мужем в США. Он гражданин Китая, я украинка. Хочу получить вид на жительство в Украине для мужа. Обязательно ли ехать в Украину для этого? Нельзя ли получить ВНЖ заочно?


Удостоверение на временное проживание в Украине – документ, удостоверяющий личность иностранца или лицо без гражданства и подтверждает законные основания для временного проживания в Украине.

Действующим законодательством установлен (зависимо от оснований) четкий перечень документов, необходимых для подачи и предъявления в ГМС. Среди подачи документов, установленным на законодательном уровне и подписанных собственноручно заявителем (иностранцем) и лицом (принимающей стороной, т.е. женой заявителя в этой конкретной ситуации) есть пункт о предъявлении оригинала паспорта иностранца и супруги заявителя (и соответствующих копий документов), а также отметки о пересечении иностранцем границы Украины, что исключает «заочную» подачу, т.е. не находясь в Украине подать документы на оформление вида  на жительство невозможно.

Согласно ч. 1. ст. 5-5 Закона «О правовом статусе иностранцев и лиц без гражданства» иностранец или лицо без гражданства подает заявление об оформлении или продлении срока действия вида на жительство и соответствующие документы, определенные законодательством, лично или через своего представителя на основании доверенности  территориальному органу центрального органа исполнительной власти, обеспечивающим реализацию госполитики в сфере миграции.

Кроме этого, ч. 3  ст. 5-5 вышеуказанного Закона установлено, что иностранец или лицо без гражданства получает удостоверение на временное проживание лично.  Это значит, что подать документы иностранец имеет право лично или через доверенное лицо, а получить само удостоверение на временное проживание может только лично.

23.03.2018

вернуться к списку вопросов

Задать свой вопрос!


надежно. недорого. вовремя.
18 лет на рынке
более 3000 клиентов

услуги персонального бухгалтера
3Dбухгалтерия
никаких аккаунт-менеджеров

все услуги иностранцам
welcomeExpats
Европа Беларусь Китай США

адвокатская защита. недорого
Юруслуги бизнесу
налоги. активы. кадры.
    Правовая оговорка    
Информация размещена в ознакомительных целях и без порождения обязательств.
Юридический супермаркет, ЮрМаркет, 3DБухгалтерия, Гудстафф - являются товарными знаками, права на которые принадлежат правообладателю.
© 2003-2021 наша редакция и наш телефон 0800 332321 (бесплатный звонок из Украины)