Ощадбанк начал выдачу кредитов для малого бизнеса
В Украине приступили к реформированию государственных банковских учреждений, что в первую очередь почувствуют на себе представители малого бизнеса. В частности, Ощадный Банк получил от ЕБРР целый пакет комплексной техпомощи, что позволит предоставить необходимую помощь в развитии мелкому, малому и среднему бизнесу. Кроме того, банковская структура будет усовершенствована, что способствует оптимизации и централизации ощадбанковских отделений в Украине.
Подобная политика основана на принятом Меморандуме про взаимопонимание, который подписали представители Ощадбанка, руководители ЕБРР и Министр финансов Украины.
Также следует обратить внимание, что поддержка бизнеса в Украине будет осуществляться на базе заключенного Договора между ЕБРР и Ощадбанком, которым последний вступает в программу содействия торговой сфере. Этот документ позволяет государственному банковскому учреждению получить свыше 50-ти миллионов евро для развития предпринимательства в Украине.
При этом указанный Меморандум – это лишь первый шаг, который бизнес почувствует в рамках реформы государственных банковских учреждений, осуществляемой комплексно. Внедряется эта реформа при активном участии международных бизнес-структур и ЕБРР. В скором времени также планируется принять законопроект про изменение системы корпоративного правления государственных банков. Теперь руководство будет организовано из государственных представителей и независимых управляющих, что должно многократно повысить эффективность банковского правления и улучшить протекание внутренних организационных процессов.
Все это должно улучшить мотивацию среди всех представителей бизнеса к развитию предпринимательства. Уже сейчас можно видеть, что ряд предпринятых для этой цели мер дает первые результаты, так как, к примеру, значительно участилась регистрация ТМ в Украине.
29.11.2016
|